| Fabricante | Daewoo |
|---|---|
| Modelo | PUMA 300LC |
| Categoria | Tornos - Tornos CNC |
| Longitud máx. de torneado | 650 mm |
| Diámetro máx. de volteo | 400 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 570 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 370 mm |
| Longitud entre centros | 900 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 21iT |
| Eje X | 250 mm |
| Eje Z | 680 mm |
| Nariz del husillo | A2-11 |
| Diámetro interior del husillo | 114.3 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Número de herramientas rotativas | 12 |
| Velocidad de rotación | 2800 rpm |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Contrapunto | no |
| Cargador de barras | no |
| ------------------- | |
| Longitud x anchura x altura | 3505,2 × 1727,2 × 1828,8 |
| Peso | 6079.9 kg |
Estados Unidos
2000
| Diámetro máx. de volteo | 398.8 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc 18i-TC |
| Eje Z | 1328.4 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Potencia del motor del husillo | 26.1 kW |
| Cargador de barras | no |
| Longitud entre centros | 1277.6 mm |
|---|---|
| Eje X | 281.9 mm |
| Diámetro del plato | 304.8 mm |
| Velocidad de rotación | 2800 rpm |
| Contrapunto | sí |
Estados Unidos
2000
| longitud | 4114.8 mm |
|---|---|
| peso | 7053.1 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 398.8 mm |
| Diámetro interior del husillo | 114.3 mm |
| anchura | 1905 mm |
|---|---|
| Longitud máx. de torneado | 1285.2 mm |
| Nariz del husillo | A2-11 |
| Velocidad de rotación | 2800 rpm |
Inglaterra
2000
| Longitud máx. de torneado | 635 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc 18 |
| Potencia del motor del husillo | 22 kW |
| Cargador de barras | no |
| Diámetro máx. de volteo | 399 mm |
|---|---|
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | no |
Estados Unidos
1999
| peso | 7431.9 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 482.6 mm |
| Nariz del husillo | A2-11 |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Potencia del motor del husillo | 26.1 kW |
| Cargador de barras | no |
| Longitud máx. de torneado | 1310.6 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc 18T |
| Diámetro interior del husillo | 114.3 mm |
| Velocidad de rotación | 2000 rpm |
| Contrapunto | no |
Inglaterra
2003
| longitud | 4987 mm |
|---|---|
| Longitud máx. de torneado | 1213 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 584 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 18i-TB |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Cargador de barras | no |
| anchura | 1905 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 398 mm |
| Longitud entre centros | 1340 mm |
| Nariz del husillo | A2-8 |
| Velocidad de rotación | 2800 rpm |
| Contrapunto | sí |
Estados Unidos
1999
| peso | 7431.9 kg |
|---|---|
| Nariz del husillo | A2-11" |
| Velocidad de rotación | 2000 rpm |
| Tipo de CNC | FANUC 21iT |
|---|---|
| Diámetro interior del husillo | 129.5 mm |
Estados Unidos
2000
| longitud | 4800.6 mm |
|---|---|
| altura | 1828.8 mm |
| Longitud máx. de torneado | 1285.2 mm |
| Nariz del husillo | A2-11 |
| Velocidad de rotación | 2800 rpm |
| Cargador de barras | no |
| anchura | 1727.2 mm |
|---|---|
| peso | 7259.5 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 398.8 mm |
| Diámetro interior del husillo | 114.3 mm |
| Contrapunto | no |
Polonia
2002
| Tipo de CNC | Fanuc 18i-T |
|---|---|
| Cargador de barras | no |
| Contrapunto | no |
|---|