| Fabricante | Daewoo |
|---|---|
| Modelo | Puma 300L |
| Categoria | Tornos - Tornos CNC |
| Longitud máx. de torneado | 648 mm |
| Diámetro máx. de volteo | 400 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 570 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 370 mm |
| Longitud entre centros | 630 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 18-TC |
| Eje X | 250 mm |
| Eje Z | 680 mm |
| Nariz del husillo | ASA 8 |
| Diámetro interior del husillo | 114.3 mm |
| Número de torretas | 1 |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Número de herramientas rotativas | 12 |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Potencia del motor del husillo | 22 kW |
| Contrapunto | no |
| Cargador de barras | no |
| ------------------- | |
| Longitud x anchura x altura | 3430,0 × 1727,2 × 1828,8 |
| Peso | 5860 kg |
Inglaterra
2006
| longitud | 3430 mm |
|---|---|
| altura | 2032 mm |
| Longitud máx. de torneado | 650 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 570 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 21I-TB |
| Eje Z | 680 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| anchura | 1828 mm |
|---|---|
| peso | 5860 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 400 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 450 mm |
| Eje X | 281 mm |
| Nariz del husillo | A2-8 |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | no |
Inglaterra
2001
| Longitud máx. de torneado | 650 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 570 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Cargador de barras | no |
| Diámetro máx. de volteo | 400 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | FANUC 18iT |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | sí |
Italia
2001
| peso | 6580 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 400 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 370 mm |
| Nariz del husillo | ASA 8'' |
| Velocidad de rotación | rpm |
| Longitud máx. de torneado | 1298 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 570 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 18-TA |
| Número de torretas | |
| Potencia del motor del husillo | kW |
Polonia
2000
| peso | 5860 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 356 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 18-T |
| Velocidad de rotación | 2800 rpm |
| Cargador de barras | no |
| Longitud máx. de torneado | 609 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 590 mm |
| Diámetro interior del husillo | 75 mm |
| Contrapunto | no |
Inglaterra
2001
| Longitud máx. de torneado | 650 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | FANUC 21IT |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | no |
| Diámetro máx. de volteo | 400 mm |
|---|---|
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Cargador de barras | no |
| Longitud máx. de torneado | 1215 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | fanuc 18i-T |
| Velocidad de rotación | 2800 rpm |
| Contrapunto | sí |
| Diámetro máx. de volteo | 315 mm |
|---|---|
| Nariz del husillo | ASA 8 |
| Potencia del motor del husillo | 22 kW |
| Cargador de barras | no |
Inglaterra
2001
| Longitud máx. de torneado | 650 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 570 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Cargador de barras | no |
| Diámetro máx. de volteo | 400 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | FANUC 21iT |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | sí |
Inglaterra
2005
| longitud | 3430 mm |
|---|---|
| altura | 2032 mm |
| Longitud máx. de torneado | 400 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 570 mm |
| Eje X | 281 mm |
| Nariz del husillo | A2-8 |
| Velocidad de rotación | 35000 rpm |
| Contrapunto | sí |
| anchura | 1828 mm |
|---|---|
| peso | 5860 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 650 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 21I-TB |
| Eje Z | 680 mm |
| Número de torretas | 10 |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Cargador de barras | no |
Estados Unidos
2000
| Longitud máx. de torneado | 1297.9 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc 21iT |
| Potencia del motor del husillo | 22.4 kW |
| Diámetro máx. de volteo | 398.8 mm |
|---|---|
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
Italia
2002
| peso | 6000 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 355 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 450 mm |
| Eje X | 250 mm |
| Nariz del husillo | ASA 8 |
| Número de herramientas rotativas | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Cargador de barras | no |
| Longitud máx. de torneado | 600 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 590 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 18 i - T |
| Eje Z | 680 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | no |