| Fabricante | Daewoo |
|---|---|
| Modelo | PUMA 2500 LSY |
| Categoria | Tornos - Tornos CNC |
| Longitud máx. de torneado | 370 mm |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 600 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 550 mm |
| Longitud entre centros | 650 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 18i-TD |
| Eje X | 250 mm |
| Eje Z | 100 mm |
| Nariz del husillo | |
| Diámetro interior del husillo | 86 mm |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Potencia del motor del husillo | 22 kW |
| Contrapunto | no |
| Cargador de barras | no |
| ------------------- | |
| Longitud x anchura x altura | 3118,0 × 3493,0 × 1705,0 |
| Peso | 5000 kg |
| Longitud entre centros | 1520 mm |
|---|---|
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Tipo de CNC | Fanuc 18 i TB |
|---|---|
| Potencia del motor del husillo | 22 kW |
Estados Unidos
| Longitud máx. de torneado | 497.8 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 599.4 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 18i-TB |
| Potencia del motor del husillo | 22.4 kW |
| Cargador de barras | no |
| Diámetro máx. de volteo | 330.2 mm |
|---|---|
| Diámetro admitido sobre carro | 548.6 mm |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | no |
España
2006
| longitud | 3118 mm |
|---|---|
| altura | 1705 mm |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 550 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 18i-TD |
| Contrapunto | no |
| anchura | 3493 mm |
|---|---|
| peso | 5000 kg |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 600 mm |
| Longitud entre centros | 650 mm |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Cargador de barras | no |
España
2006
| longitud | 3118 mm |
|---|---|
| altura | 1705 mm |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 550 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 18i-TD |
| Potencia del motor del husillo | 15 kW |
| Cargador de barras | no |
| anchura | 3493 mm |
|---|---|
| peso | 5000 kg |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 600 mm |
| Longitud entre centros | 650 mm |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | no |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc 18iTB |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Longitud entre centros | 800 mm |
|---|---|
| Diámetro interior del husillo | 86 mm |
| Potencia del motor del husillo | 22 kW |
Italia
2004
| Longitud máx. de torneado | 550 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | FANUC 18i-T |
| Eje Z | 100 mm |
| Velocidad de rotación | 6000 rpm |
| Contrapunto | sí |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
|---|---|
| Eje X | 250 mm |
| Nariz del husillo | |
| Potencia del motor del husillo | 22 kW |
| Cargador de barras | sí |
Italia
2002
| Longitud máx. de torneado | 370 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc |
| Contrapunto | no |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
|---|---|
| Nariz del husillo | |
| Cargador de barras | no |