| Fabricante | Daewoo |
|---|---|
| Modelo | PUMA 240L |
| Categoria | Tornos - Tornos CNC |
| Longitud máx. de torneado | 562 mm |
| Diámetro máx. de volteo | 350 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 550 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 390 mm |
| Longitud entre centros | 540 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc |
| Eje X | 203.2 mm |
| Eje Z | 579.1 mm |
| Peso max. de la pieza | kg |
| Nariz del husillo | A2-8 |
| Diámetro interior del husillo | 88.9 mm |
| Número de torretas | 12 |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Número de herramientas rotativas | 12 |
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Contrapunto | no |
| Cargador de barras | no |
| ------------------- | |
| Longitud x anchura x altura | 3378,2 × 1676,4 × 1752,6 |
| Peso | 4405.6 kg |
Estados Unidos
2004
| longitud | 0 mm |
|---|---|
| altura | 0 mm |
| Longitud máx. de torneado | 647.7 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 569 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 21iTB CNC Control |
| Eje Z | 680.7 mm |
| Diámetro interior del husillo | 88.9 mm |
| Potencia del motor del husillo | 18.6 kW |
| anchura | 0 mm |
|---|---|
| peso | 4609.8 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 421.6 mm |
| Longitud entre centros | 779.8 mm |
| Eje X | 241.3 mm |
| Nariz del husillo | MT#4 |
| Número de torretas | 12 |
| Contrapunto | no |
Francia
2005
| Diámetro máx. de volteo | 65 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc serie 21i TB |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 11 kW |
| Cargador de barras | no |
| Longitud entre centros | 540 mm |
|---|---|
| Diámetro interior del husillo | 65 mm |
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
| Contrapunto | sí |
República Checa
2005
| longitud | 3300 mm |
|---|---|
| altura | 1800 mm |
| Longitud máx. de torneado | 640 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 560 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 21i-TB |
| Eje Z | 240 mm |
| Diámetro interior del husillo | 90 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| anchura | 1600 mm |
|---|---|
| peso | 5000 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 420 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 390 mm |
| Eje X | 680 mm |
| Diámetro del plato | 250 mm |
| Número de torretas | 1 |
| Número de herramientas rotativas | 0 |
Italia
2003
| Longitud máx. de torneado | 501 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 550 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc i series |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | no |
| Diámetro máx. de volteo | 300 mm |
|---|---|
| Diámetro admitido sobre carro | 76 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Cargador de barras | no |
Turquia
2003
| Tipo de CNC | Fanuc |
|---|---|
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Cargador de barras | no |
| Nariz del husillo | |
|---|---|
| Contrapunto | no |
Italia
2003
| peso | 4040 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 65 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 390 mm |
| Eje X | 242 mm |
| Nariz del husillo | ASA A2 6” |
| Número de torretas | 12 |
| Contrapunto | no |
| Longitud máx. de torneado | 562 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 550 mm |
| Tipo de CNC | FANUC |
| Eje Z | 580 mm |
| Diámetro interior del husillo | 76 mm |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Cargador de barras | no |
Estados Unidos
2003
| longitud | 3378.2 mm |
|---|---|
| altura | 1828.8 mm |
| Longitud máx. de torneado | 647.7 mm |
| Nariz del husillo | A2-8 |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| anchura | 1676.4 mm |
|---|---|
| peso | 4990.9 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 421.6 mm |
| Diámetro interior del husillo | 88.9 mm |
Turquia
2004
| Tipo de CNC | Fanuc |
|---|---|
| Contrapunto | no |
| Nariz del husillo | |
|---|---|
| Cargador de barras | no |
Inglaterra
2003
| Longitud máx. de torneado | 648 mm |
|---|---|
| Diámetro admitido sobre carro | 400 mm |
| Número de torretas | 10 |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Cargador de barras | no |
| Diámetro máx. de volteo | 420 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | FANUC 21i |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | no |
Estados Unidos
2004
| longitud | 3378.2 mm |
|---|---|
| altura | 1752.6 mm |
| Diámetro máx. de volteo | 419.1 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 21i-TB |
| Eje Z | 609.6 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Contrapunto | sí |
| anchura | 1651 mm |
|---|---|
| peso | 4128.9 kg |
| Longitud entre centros | 599.4 mm |
| Eje X | 355.6 mm |
| Número de torretas | 1 |
| Potencia del motor del husillo | 4474.3 kW |
| Cargador de barras | no |
Croacia
2003
| peso | 7000 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 350 mm |
| Nariz del husillo | A2-6 |
| Velocidad de rotación | 4000 rpm |
| Cargador de barras | no |
| Longitud máx. de torneado | 550 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Daewoo Fanuc |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Contrapunto | no |
Inglaterra
2003
| Longitud máx. de torneado | 648 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 570 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc OI-TC |
| Eje Z | 680 mm |
| Diámetro interior del husillo | 90 mm |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | no |
| Diámetro máx. de volteo | 420 mm |
|---|---|
| Longitud entre centros | 560 mm |
| Eje X | 242 mm |
| Nariz del husillo | |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Potencia del motor del husillo | 18.6428 kW |
| Cargador de barras | no |