| Fabricante | Daewoo |
|---|---|
| Modelo | Puma 2000SY |
| Categoria | Tornos - Tornos CNC |
| Longitud máx. de torneado | 510 mm |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 510 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 330 mm |
| Longitud entre centros | 400 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 18iTB |
| Eje X | 250 mm |
| Eje Z | 580 mm |
| Nariz del husillo | |
| Diámetro interior del husillo | 76.2 mm |
| Número de torretas | 1 |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Número de herramientas rotativas | 12 |
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
| Potencia del motor del husillo | 20 kW |
| Contrapunto | no |
| Cargador de barras | no |
| ------------------- | |
| Longitud x anchura x altura | 2667,0 × 1700,0 × 1752,6 |
| Peso | 4750 kg |
Estados Unidos
2003
| longitud | 3124.2 mm |
|---|---|
| altura | 2057.4 mm |
| Longitud máx. de torneado | 508 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 599.4 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 18iTB |
| Eje Z | 579.1 mm |
| Número de torretas | 1 |
| Velocidad de rotación | 6000 rpm |
| anchura | 1701.8 mm |
|---|---|
| peso | 4852.5 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 210.8 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 551.2 mm |
| Eje X | 248.9 mm |
| Diámetro interior del husillo | 76.2 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 3.7 kW |
Inglaterra
2004
| Longitud máx. de torneado | 510 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc 18iT |
| Diámetro máx. de volteo | 210 mm |
|---|
Estados Unidos
2004
| Longitud máx. de torneado | 350.5 mm |
|---|---|
| Nariz del husillo | A2-6 |
| Velocidad de rotación | 5000 rpm |
| Diámetro máx. de volteo | 391.2 mm |
|---|---|
| Diámetro interior del husillo | 76.2 mm |
Estados Unidos
2003
| longitud | 3124.2 mm |
|---|---|
| altura | 2057.4 mm |
| Longitud máx. de torneado | 508 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 599.4 mm |
| Eje X | 248.9 mm |
| Diámetro interior del husillo | 76.2 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 15 kW |
| anchura | 1701.8 mm |
|---|---|
| peso | 4852.5 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 210.8 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 18iTB |
| Eje Z | 579.1 mm |
| Número de torretas | 1 |
| Velocidad de rotación | 6000 rpm |
| Contrapunto | no |
Estados Unidos
2004
| Longitud máx. de torneado | 350.5 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc 18iTB |
| Diámetro interior del husillo | 76.2 mm |
| Velocidad de rotación | 5000 rpm |
| Diámetro máx. de volteo | 391.2 mm |
|---|---|
| Nariz del husillo | A2-6 |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 22.37 kW |
República Checa
2004
| longitud | 3185 mm |
|---|---|
| altura | 2060 mm |
| Longitud máx. de torneado | 510 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 600 mm |
| Tipo de CNC | CNC Fanuc serie 18i - TB |
| Diámetro interior del husillo | 45 mm |
| Contrapunto | no |
| anchura | 1775 mm |
|---|---|
| peso | 4850 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 334 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 550 mm |
| Eje X | 250 mm |
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
| Cargador de barras | no |
Alemania
2003
| Diámetro máx. de volteo | 65 mm |
|---|---|
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
| Tipo de CNC | Fanuk 18i-TA |
|---|
Estados Unidos
2005
| Velocidad de rotación | 5000 rpm |
|---|
Estados Unidos
2003
| longitud | 3124.2 mm |
|---|---|
| altura | 2057.4 mm |
| Longitud máx. de torneado | 508 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 599.4 mm |
| Eje Z | 579.1 mm |
| Contrapunto | no |
| anchura | 1701.8 mm |
|---|---|
| peso | 10695 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 210.8 mm |
| Eje X | 248.9 mm |
| Velocidad de rotación | 6000 rpm |
| Cargador de barras | no |
Polonia
2005
| Longitud máx. de torneado | 500 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 600 mm |
| Eje X | 250 mm |
| Nariz del husillo | |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 22 kW |
| Cargador de barras | no |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | FANUC 18i-TB |
| Eje Z | 580 mm |
| Diámetro interior del husillo | 76 mm |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | no |
Inglaterra
2003
| longitud | 3185 mm |
|---|---|
| altura | 2060 mm |
| Longitud máx. de torneado | 500 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 600 mm |
| Longitud entre centros | 750 mm |
| Eje X | 250 mm |
| Nariz del husillo | A2-6 |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| anchura | 1775 mm |
|---|---|
| peso | 4850 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 550 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 18i-TB |
| Eje Z | 580 mm |
| Diámetro interior del husillo | 45 mm |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
Inglaterra
2003
| longitud | 3185 mm |
|---|---|
| altura | 2060 mm |
| Longitud máx. de torneado | 500 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 550 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 18i-TB |
| Eje Z | 580 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 15 kW |
| anchura | 1775 mm |
|---|---|
| peso | 4850 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
| Longitud entre centros | 750 mm |
| Eje X | 250 mm |
| Nariz del husillo | A2-6 |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Contrapunto | no |
Italia
2002
| longitud | 3500 mm |
|---|---|
| altura | 2060 mm |
| Longitud máx. de torneado | 760 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 18i-T |
| Eje Z | 830 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 15 kW |
| Cargador de barras | no |
| anchura | 1700 mm |
|---|---|
| peso | 5350 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
| Eje X | 250 mm |
| Nariz del husillo | ASA A2-6 |
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
| Contrapunto | no |