| Fabricante | Daewoo |
|---|---|
| Modelo | Puma 10 HC |
| Categoria | Tornos - Tornos CNC |
| Longitud máx. de torneado | 525.8 mm |
| Diámetro máx. de volteo | 370 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 500.4 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 330.2 mm |
| Longitud entre centros | 525 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 0-T |
| Eje X | 210 mm |
| Eje Z | 550 mm |
| Nariz del husillo | A2-8 |
| Diámetro interior del husillo | 64 mm |
| Número de torretas | 1 |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Número de herramientas rotativas | 12 |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Potencia del motor del husillo | 18.5 kW |
| Contrapunto | no |
| Cargador de barras | no |
| ------------------- | |
| Longitud x anchura x altura | 2870,2 × 1930,4 × 1803,4 |
| Peso | 4650.6 kg |
| Longitud máx. de torneado | 500 mm |
|---|---|
| CNC | Sí |
| Mesa giratoria (4º eje) | no |
| Número de posiciones en la torreta | 10 |
| Diámetro máx. de volteo | 300 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Control-Fanuc OT (With AC Servo Drives) |
| CNC | Control-Fanuc OT (With AC Servo Drives) |
Inglaterra
1995
| Longitud máx. de torneado | 500 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 490 mm |
| Tipo de CNC | FANUC OT |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Cargador de barras | no |
| Diámetro máx. de volteo | 350 mm |
|---|---|
| Longitud entre centros | 525 mm |
| Diámetro interior del husillo | 85 mm |
| Contrapunto | no |
Alemania
1996
| longitud | 1750 mm |
|---|---|
| altura | 1850 mm |
| Diámetro máx. de volteo | 370 mm |
| Tipo de CNC | FANUC-Steuerung OT |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Potencia del motor del husillo | kW |
| anchura | 3800 mm |
|---|---|
| peso | 4500 kg |
| Longitud entre centros | 550 mm |
| Diámetro interior del husillo | 78 mm |
| Velocidad de rotación | rpm |
Polonia
1997
| Longitud máx. de torneado | 530 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc O-T CNC Control |
| Número de herramientas rotativas | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 22 kW |
| Diámetro máx. de volteo | 370 mm |
|---|---|
| Diámetro interior del husillo | 76 mm |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
Inglaterra
| Longitud máx. de torneado | 500 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 530 mm |
| Diámetro interior del husillo | 74 mm |
| Velocidad de rotación | 3500 rpm |
| Cargador de barras | no |
| Diámetro máx. de volteo | 370 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc |
| Número de torretas | 10 |
| Contrapunto | sí |
| Diámetro máx. de volteo | 370 mm |
|---|---|
| Eje X | 210 mm |
| Contrapunto | no |
| Tipo de CNC | FANUC 0T |
|---|---|
| Eje Z | 550 mm |
| Cargador de barras | no |