| Fabricante | Daewoo |
|---|---|
| Modelo | Lynx 200LC |
| Categoria | Tornos - Tornos CNC |
| Longitud máx. de torneado | 300 mm |
| Diámetro máx. de volteo | 280 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 460 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 350 mm |
| Longitud entre centros | 609.6 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 21-T |
| Eje X | 160 mm |
| Eje Z | 330.2 mm |
| Peso max. de la pieza | kg |
| Nariz del husillo | A2-5 |
| Diámetro interior del husillo | 52 mm |
| Número de torretas | 1 |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Número de herramientas rotativas | 10 |
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
| Potencia del motor del husillo | 7.5 kW |
| Contrapunto | no |
| Cargador de barras | no |
| ------------------- | |
| Longitud x anchura x altura | 1620,0 × 1590,0 × 1651,0 |
| Peso | 3176 kg |
| Longitud máx. de torneado | 500 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 460 mm |
| Tipo de CNC | SIEMENS 802 D |
| Potencia del motor del husillo | 11 kW |
| Cargador de barras | no |
| Diámetro máx. de volteo | 280 mm |
|---|---|
| Diámetro admitido sobre carro | 350 mm |
| Velocidad de rotación | 500 rpm |
| Contrapunto | no |
Canadá
1999
| peso | 3176 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 279.4 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 350.5 mm |
| Eje X | 160 mm |
| Nariz del husillo | A2 6 |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Potencia del motor del husillo | 14.9 kW |
| Cargador de barras | no |
| Longitud máx. de torneado | 508 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 510.5 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 21iTB |
| Eje Z | 530.9 mm |
| Diámetro interior del husillo | 76.2 mm |
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
| Contrapunto | no |
Estados Unidos
2002
| peso | 3493.6 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 279.4 mm |
| Longitud máx. de torneado | 508 mm |
|---|---|
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
Francia
2000
| Longitud máx. de torneado | 510 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc 21 |
| Potencia del motor del husillo | 15 kW |
| Cargador de barras | no |
| Diámetro máx. de volteo | 250 mm |
|---|---|
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
| Contrapunto | no |
Estados Unidos
2000
| Longitud máx. de torneado | 508 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Mitsubishi Meldas 64 |
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
| Cargador de barras | sí |
| Diámetro máx. de volteo | 279.4 mm |
|---|---|
| Diámetro interior del husillo | 73.7 mm |
| Contrapunto | sí |
Estados Unidos
2001
| longitud | 2565.4 mm |
|---|---|
| altura | 1651 mm |
| Longitud máx. de torneado | 533.4 mm |
| Nariz del husillo | A2-6 |
| anchura | 1600.2 mm |
|---|---|
| peso | 3493.6 kg |
| Diámetro máx. de volteo | 210.8 mm |
| Velocidad de rotación | 4000 rpm |
Estados Unidos
2001
| peso | 8000 kg |
|---|---|
| Cargador de barras | no |
| Contrapunto | no |
|---|
Inglaterra
2001
| Longitud máx. de torneado | 500 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 460 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Potencia del motor del husillo | 11 kW |
| Cargador de barras | sí |
| Diámetro máx. de volteo | 280 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | FANUC 21-iT |
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
| Contrapunto | sí |
Estados Unidos
1999
| peso | 3176 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 279.4 mm |
| Tipo de CNC | FANUC 21iTB |
| Eje Z | 530.9 mm |
| Número de torretas | 1 |
| Velocidad de rotación | 4500 rpm |
| Contrapunto | no |
| Longitud máx. de torneado | 508 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 350.5 mm |
| Eje X | 160 mm |
| Diámetro interior del husillo | 76.2 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 10 |
| Potencia del motor del husillo | 14.9 kW |
| Cargador de barras | no |