| Fabricante | Correa |
|---|---|
| Modelo | FP 30/30 |
| Categoria | Fresado - Fresadoras de pórtico |
| Eje X (longitudinal) | 2500 mm |
| Eje Y (transversal) | 2000 mm |
| Eje Z (vertical) | 800 mm |
| CNC | |
| Longitud de la mesa | 3000 mm |
| Ancho de la mesa | 1250 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 10000 kg |
| Tipo de CNC | Heidenhain 426 |
| Cono de husillo | ISO 50 |
| Velocidad máx del husillo | 5000 rpm |
| Potencia del motor del husillo | 30 kW |
| ------------------- | |
| Longitud x anchura x altura | 7435,0 × 2880,0 × 3587,0 |
| Peso | 25500 kg |
Francia
1992
| peso | 20000 kg |
|---|---|
| Eje X (longitudinal) | 3000 mm |
| Eje Z (vertical) | 1250 mm |
| Velocidad máx del husillo | 2000 rpm |
| Ancho de la mesa | 1100 mm |
| Cono de husillo | ISO50 |
| Tipo | horizontal |
|---|---|
| Eje Y (transversal) | 1200 mm |
| Tipo de CNC | |
| Longitud de la mesa | 3500 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 8000 kg |
| Revisado | no |
Francia
1992
| peso | 20000 kg |
|---|---|
| Eje X (longitudinal) | 3000 mm |
| Eje Z (vertical) | 1250 mm |
| Velocidad máx del husillo | 2000 rpm |
| Ancho de la mesa | 1100 mm |
| Cono de husillo | ISO50 |
| Año de revisión | 2018 |
| Tipo | horizontal |
|---|---|
| Eje Y (transversal) | 1200 mm |
| Tipo de CNC | |
| Longitud de la mesa | 3500 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 8000 kg |
| Revisado | no |
Suiza
1998
| longitud | 7435 mm |
|---|---|
| altura | 3587 mm |
| Eje X (longitudinal) | 2500 mm |
| Eje Z (vertical) | 1000 mm |
| Longitud de la mesa | 3000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 10000 kg |
| Cono de husillo | ISO 50 |
| anchura | 2880 mm |
|---|---|
| peso | 25500 kg |
| Eje Y (transversal) | 2080 mm |
| CNC | Sí |
| Ancho de la mesa | 1200 mm |
| Tipo de CNC | HEIDENHAIN TNC 426 |
Francia
2005
| longitud | 8500 mm |
|---|---|
| altura | 4400 mm |
| Eje X (longitudinal) | 2500 mm |
| Eje Z (vertical) | 800 mm |
| Longitud de la mesa | 3000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 10000 kg |
| Cono de husillo | ISO 50 |
| Potencia del motor del husillo | 30 kW |
| anchura | 3500 mm |
|---|---|
| peso | 28000 kg |
| Eje Y (transversal) | 2500 mm |
| CNC | Sí |
| Ancho de la mesa | 1250 mm |
| Tipo de CNC | Heidenhain TNC 530 |
| Velocidad máx del husillo | 3000 rpm |
España
2005
| longitud | 8500 mm |
|---|---|
| altura | 4400 mm |
| Eje X (longitudinal) | 2500 mm |
| Eje Z (vertical) | 800 mm |
| Tipo de CNC | HEIDENHAIN TNC-530 |
| Ancho de la mesa | 1250 mm |
| Número de ranuras | 8 |
| Velocidad máx del husillo | 3000 rpm |
| anchura | 3500 mm |
|---|---|
| peso | 28000 kg |
| Eje Y (transversal) | 2500 mm |
| CNC | Sí |
| Longitud de la mesa | 3000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 10000 kg |
| Cono de husillo | ISO 50 |
| Potencia del motor del husillo | 30 kW |
Alemania
2005
| longitud | 9500 mm |
|---|---|
| altura | 4100 mm |
| Eje X (longitudinal) | 3500 mm |
| Eje Z (vertical) | 800 mm |
| Longitud de la mesa | 4000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 10000 kg |
| Cono de husillo | ISO 50 |
| Potencia del motor del husillo | 35 kW |
| anchura | 5500 mm |
|---|---|
| peso | 24500 kg |
| Eje Y (transversal) | 2000 mm |
| CNC | Sí |
| Ancho de la mesa | 1250 mm |
| Tipo de CNC | Heidenhain 426 |
| Velocidad máx del husillo | 5000 rpm |
Inglaterra
2005
| longitud | 9500 mm |
|---|---|
| altura | 4100 mm |
| Eje X (longitudinal) | 3500 mm |
| Eje Z (vertical) | 800 mm |
| Velocidad máx del husillo | 5000 rpm |
| Ancho de la mesa | 1250 mm |
| Cono de husillo | ISO50 |
| Revisado | no |
| anchura | 5500 mm |
|---|---|
| peso | 26000 kg |
| Eje Y (transversal) | 2000 mm |
| Tipo de CNC | Heidenhain iTNC 530 |
| Longitud de la mesa | 4000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 10000 kg |
| Potencia del motor del husillo | 35 kW |
Inglaterra
2004
| longitud | 9500 mm |
|---|---|
| altura | 4100 mm |
| Eje X (longitudinal) | 3500 mm |
| Eje Z (vertical) | 800 mm |
| Velocidad máx del husillo | 5000 rpm |
| Ancho de la mesa | 1250 mm |
| Cono de husillo | ISO50 |
| anchura | 5500 mm |
|---|---|
| peso | 26000 kg |
| Eje Y (transversal) | 2000 mm |
| Tipo de CNC | Heidenhain iTNC 530 |
| Longitud de la mesa | 4000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 10000 kg |
| Revisado | no |
España
2004
| Eje X (longitudinal) | 2500 mm |
|---|---|
| Eje Z (vertical) | 800 mm |
| Longitud de la mesa | 3000 mm |
| Tipo de CNC | Heidenhain 426 |
| Eje Y (transversal) | 2000 mm |
|---|---|
| CNC | Sí |
| Ancho de la mesa | 1250 mm |
| Cono de husillo |
Inglaterra
2004
| Eje X (longitudinal) | 2500 mm |
|---|---|
| Eje Z (vertical) | 800 mm |
| Longitud de la mesa | 3000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 10000 kg |
| Cono de husillo | ISO50 |
| Potencia del motor del husillo | 30 kW |
| Eje Y (transversal) | 2000 mm |
|---|---|
| CNC | Sí |
| Ancho de la mesa | 1250 mm |
| Tipo de CNC | Heidenhain TNC 426 |
| Velocidad máx del husillo | 5000 rpm |
Inglaterra
2005
| longitud | 9500 mm |
|---|---|
| altura | 4100 mm |
| Eje X (longitudinal) | 3500 mm |
| Eje Z (vertical) | 800 mm |
| Velocidad máx del husillo | 5000 rpm |
| Ancho de la mesa | 1250 mm |
| Cono de husillo | |
| Revisado | no |
| anchura | 5500 mm |
|---|---|
| peso | 26000 kg |
| Eje Y (transversal) | 2000 mm |
| Tipo de CNC | Heidenhain |
| Longitud de la mesa | 4000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 10000 kg |
| Potencia del motor del husillo | 35 kW |
Alemania
2002
| Eje X (longitudinal) | 3000 mm |
|---|---|
| Eje Z (vertical) | 1000 mm |
| Eje Y (transversal) | 1200 mm |
|---|---|
| Velocidad máx del husillo | rpm |
| Tipo de CNC | |
|---|---|
| Revisado | no |
| Cono de husillo |
|---|