| Fabricante | Correa |
|---|---|
| Modelo | Euro 2000 |
| Categoria | Fresado - Fresadoras de pórtico |
| Eje X (longitudinal) | 2000 mm |
| Eje Y (transversal) | 1250 mm |
| Eje Z (vertical) | 650 mm |
| CNC | Sí |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 5000 kg |
| Tipo de CNC | CNC |
| Cono de husillo | HSK 63 |
| Velocidad máx del husillo | 10000 rpm |
| Potencia del motor del husillo | 20 kW |
| ------------------- | |
| Longitud x anchura x altura | 6500,0 × 3728,0 × 4000,0 |
| Peso | 14000 kg |
Alemania
2001
| longitud | 7000 mm |
|---|---|
| altura | 4000 mm |
| Recorrido longitudinal | 2000 mm |
| Recorrido vertical Z | 650 mm |
| Tipo de CNC | HEIDENHAIN TNC 426 |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Numero de herramientas | 24 |
| Velocidad máx del husillo | 18000 rpm |
| anchura | 4000 mm |
|---|---|
| peso | 14000 kg |
| Recorrido transversal Y | 1250 mm |
| Mesa giratoria (4º eje) | no |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Peso max. autorisado | 5000 kg |
| Cono del husillo | HSK 63 |
| Potencia del motor del husillo | 21 kW |
| peso | 14000 kg |
|---|---|
| Recorrido transversal Y | 1250 mm |
| Tipo de CNC | Heidenhain TNC426 |
| Velocidad máx del husillo | 10000 rpm |
| Recorrido longitudinal | 2000 mm |
|---|---|
| Recorrido vertical Z | 650 mm |
| Cono del husillo | BT40 |
| Potencia del motor del husillo | 26 kW |
| longitud | 2300 mm |
|---|---|
| altura | 800 mm |
| Eje Y (transversal) | 1250 mm |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 12 kg |
| Potencia del motor del husillo | 14 kW |
| anchura | 1240 mm |
|---|---|
| Eje X (longitudinal) | 2000 mm |
| Eje Z (vertical) | 650 mm |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Velocidad máx del husillo | 10000 rpm |
Inglaterra
2000
| peso | 12500 kg |
|---|---|
| Recorrido transversal Y | 1250 mm |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Peso max. autorisado | 5000 kg |
| Recorrido longitudinal | 2000 mm |
|---|---|
| Recorrido vertical Z | 650 mm |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Velocidad máx del husillo | 18000 rpm |
Inglaterra
2000
| peso | 12500 kg |
|---|---|
| Recorrido transversal Y | 1250 mm |
| Mesa giratoria (4º eje) | no |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Peso max. autorisado | 5000 kg |
| Cono del husillo | HSK63 |
| Potencia del motor del husillo | 21 kW |
| Recorrido longitudinal | 2000 mm |
|---|---|
| Recorrido vertical Z | 650 mm |
| Tipo de CNC | Heidenhain TNC426 |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Numero de herramientas | 24 |
| Velocidad máx del husillo | 18000 rpm |
Alemania
2001
| longitud | 7000 mm |
|---|---|
| altura | 2900 mm |
| Recorrido longitudinal | 2000 mm |
| Recorrido vertical Z | 650 mm |
| Tipo de CNC | HEIDENHAIN TNC 426 |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Numero de herramientas | 24 |
| Velocidad máx del husillo | 18000 rpm |
| anchura | 3300 mm |
|---|---|
| peso | 14000 kg |
| Recorrido transversal Y | 1250 mm |
| Mesa giratoria (4º eje) | no |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Peso max. autorisado | 50000 kg |
| Cono del husillo | HSK 63 |
| Potencia del motor del husillo | 44 kW |
España
2000
| longitud | 6300 mm |
|---|---|
| altura | 3950 mm |
| Eje X (longitudinal) | 2000 mm |
| Eje Z (vertical) | 650 mm |
| Velocidad máx del husillo | 10000 rpm |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Cono de husillo | Spindle GAMFIOR |
| Revisado | no |
| anchura | 2782 mm |
|---|---|
| peso | 14000 kg |
| Eje Y (transversal) | 1250 mm |
| Tipo de CNC | TCN 426 |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 5000 kg |
| Potencia del motor del husillo | 25 kW |
España
2001
| longitud | 6500 mm |
|---|---|
| altura | 4000 mm |
| Eje X (longitudinal) | 2000 mm |
| Eje Z (vertical) | 650 mm |
| Velocidad máx del husillo | 10000 rpm |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Cono de husillo | ISO-40 |
| Revisado | sí |
| anchura | 3934 mm |
|---|---|
| peso | 12500 kg |
| Eje Y (transversal) | 1250 mm |
| Tipo de CNC | TNC-426 |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 5000 kg |
| Potencia del motor del husillo | 21 kW |
| Año de revisión | 2017 |
| longitud | 6300 mm |
|---|---|
| altura | 3300 mm |
| Recorrido longitudinal | 2000 mm |
| Recorrido vertical Z | 650 mm |
| Tipo de CNC | Heidenhain TNC- 530 |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Velocidad máx del husillo | 18000 rpm |
| anchura | 2782 mm |
|---|---|
| peso | 14000 kg |
| Recorrido transversal Y | 1250 mm |
| Mesa giratoria (4º eje) | no |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Cono del husillo | HSK-63 |
| Rotary table | no |
| Eje X (longitudinal) | 2000 mm |
|---|---|
| Eje Z (vertical) | 650 mm |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Tipo de CNC | CNC |
| Velocidad máx del husillo | 12000 rpm |
| Eje Y (transversal) | 1250 mm |
|---|---|
| CNC | Sí |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Cono de husillo | HSK 63 |
| longitud | 6300 mm |
|---|---|
| altura | 3950 mm |
| Eje X (longitudinal) | 2000 mm |
| Eje Z (vertical) | 650 mm |
| Velocidad máx del husillo | 10000 rpm |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Cono de husillo | HSK-63 |
| anchura | 2782 mm |
|---|---|
| peso | 14000 kg |
| Eje Y (transversal) | 1250 mm |
| Tipo de CNC | HEIDENHAIN TNC426 |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 5000 kg |
| Potencia del motor del husillo | 25 kW |
España
1999
| longitud | 6500 mm |
|---|---|
| altura | 4000 mm |
| Eje X (longitudinal) | 2000 mm |
| Eje Z (vertical) | 650 mm |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 5000 kg |
| Cono de husillo | ISO 40 |
| Potencia del motor del husillo | 25 kW |
| anchura | 3934 mm |
|---|---|
| peso | 14000 kg |
| Eje Y (transversal) | 1250 mm |
| CNC | Sí |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Tipo de CNC | Heindenhain 426 |
| Velocidad máx del husillo | 10000 rpm |
España
2007
| longitud | 7000 mm |
|---|---|
| altura | 4324 mm |
| Eje X (longitudinal) | 2000 mm |
| Eje Z (vertical) | 650 mm |
| Longitud de la mesa | 2000 mm |
| Carga máxima sobre la mesa | 5000 kg |
| Cono de husillo | HSK-63 |
| Potencia del motor del husillo | 20 kW |
| anchura | 3728 mm |
|---|---|
| peso | 18000 kg |
| Eje Y (transversal) | 1250 mm |
| CNC | Sí |
| Ancho de la mesa | 1000 mm |
| Tipo de CNC | Heidenhain 530 i TNC |
| Velocidad máx del husillo | 18000 rpm |