| Fabricante | Colchester |
|---|---|
| Modelo | Tornado 310 |
| Categoria | Tornos - Tornos CNC |
| Longitud máx. de torneado | 600 mm |
| Diámetro máx. de volteo | 300 mm |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 530 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 330 mm |
| Longitud entre centros | 600 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 21iT |
| Eje X | 256 mm |
| Eje Z | 600 mm |
| Nariz del husillo | |
| Diámetro interior del husillo | 80 mm |
| Número de torretas | 1 |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Velocidad de rotación | 3000 rpm |
| Potencia del motor del husillo | 26 kW |
| Contrapunto | sí |
| Cargador de barras | no |
| ------------------- | |
| Longitud x anchura x altura | nan × nan × nan |
| Peso | 3300 kg |
República Checa
2001
| peso | 3300 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 530 mm |
| Eje Z | 600 mm |
| Potencia del motor del husillo | 26 kW |
| Cargador de barras | no |
| Longitud máx. de torneado | 600 mm |
|---|---|
| Diámetro admitido sobre carro | 330 mm |
| Velocidad de rotación | 4000 rpm |
| Contrapunto | no |
Inglaterra
1998
| peso | 3300 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 300 mm |
| Número de torretas | 1 |
| Velocidad de rotación | 3000 rpm |
| Contrapunto | sí |
| Longitud máx. de torneado | 600 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc 21iT |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 26 kW |
| Cargador de barras | no |
Inglaterra
1994
| Longitud máx. de torneado | 600 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 550 mm |
| Diámetro interior del husillo | 80 mm |
| Contrapunto | sí |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc 21iT |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Cargador de barras | no |
Inglaterra
2000
| peso | 3300 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 300 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 330 mm |
| Altura del centro | 913 mm |
| Diámetro interior del husillo | 90.5 mm |
| Velocidad de rotación | 4000 rpm |
| Contrapunto | sí |
| Longitud máx. de torneado | 600 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 530 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 21iT |
| Eje X | 256 mm |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Potencia del motor del husillo | 26 kW |
| Cargador de barras | sí |
Inglaterra
1998
| peso | 3300 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 300 mm |
| Nariz del husillo | A2-8 |
| Potencia del motor del husillo | 26 kW |
| Longitud máx. de torneado | 600 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc 21iT |
| Velocidad de rotación | 3000 rpm |
Inglaterra
2002
| peso | 3300 kg |
|---|---|
| Diámetro máx. de volteo | 300 mm |
| Diámetro admitido sobre carro | 330 mm |
| Nariz del husillo | A2-8 |
| Potencia del motor del husillo | 26 kW |
| Cargador de barras | sí |
| Longitud máx. de torneado | 600 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 530 mm |
| Tipo de CNC | Fanuc 21iT |
| Velocidad de rotación | 4000 rpm |
| Contrapunto | sí |
Inglaterra
1998
| Diámetro máx. de volteo | 300 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | FANUC 21i-T |
| Longitud entre centros | 600 mm |
|---|---|
| Velocidad de rotación | 3000 rpm |
República Checa
2001
| peso | 3300 kg |
|---|---|
| Diámetro admitido sobre carro | 330 mm |
| Nariz del husillo | |
| Cargador de barras | no |
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 530 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | |
| Contrapunto | no |
Inglaterra
1999
| Longitud máx. de torneado | 600 mm |
|---|---|
| Diámetro máx. admitido sobre bancada | 550 mm |
| Nariz del husillo | |
| Número de herraminetas sobre la torreta | 12 |
| Cargador de barras | no |
| Diámetro máx. de volteo | 330 mm |
|---|---|
| Tipo de CNC | Fanuc 21it |
| Diámetro interior del husillo | 80 mm |
| Contrapunto | no |