Consultar precio
Ver precio| Fabricante | Alpa |
|---|---|
| Modelo | RT 550 CN |
| Año | 2002 |
| Ubicación | Italia
|
| Categoria | Rectificado - Rectificadoras tangenciales |
| Número de producto | P231009067 |
| Idioma |
| Longitud de la mesa | 550 mm |
| Ancho de la mesa | 350 mm |
| CNC | Sí |
| Tipo de CNC | |
| Diametro de la muela | 300 mm |
| Ancho de la muela | 50 mm |
| Diámetro interior de la muela | 125 mm |
| Velocidad de rotación | 2400 rpm |
| Potencia del husillo | 6.5 kW |
| ------------------- | |
| Longitud x anchura x altura | 3000,0 × 1700,0 × 1750,0 |
| Peso | 2303 kg |
| horas en marcha | |
| horas bajo tensión | |
| estado general | revisado |
| con Normativas CE | --------- |
| condición | visible |
| Última fecha de disponibilidad | 16/12/2025 |
La ALPA RT 550 CN es una máquina de rectificado de superficie tangencial diseñada para tareas de rectificado de precisión. Fabricada en 2002, este modelo presenta una construcción robusta con dimensiones de 3000 mm de largo, 1700 mm de ancho y 1750 mm de alto, con un peso aproximado de 2303 kg. Está equipada con una unidad de control hidráulico y un plato magnético, ofreciendo un tamaño de mesa de 550 mm por 350 mm y permitiendo recorridos en los ejes X e Y de 550 mm y 300 mm respectivamente.
La siguiente descripción se ha generado mediante inteligencia artificial a partir de la información disponible del producto. Se ofrece solo como orientación y podría no reflejar todas las especificaciones o condiciones. Contáctenos si necesita información precisa o confirmada.
La rectificadora tangencial ALPA RT 550 CN REVISADA de segunda mano es una rectificadora de superficies con unidad de control hidráulico, equipada con un plato magnético con carreras de x 550 mm, Y 300 mm.
Máquina en excelentes condiciones ya que fue completamente revisada en 2023.
Por favor, tenga en cuenta que la descripción puede ser automatizada. Contactar con nosotros para más informaciones. La información de este anuncio clasificado sólo es indicativa. Recomendamos a los compradores que la comprueben con el vendedor antes de la compra.
¿Qué tipo de máquina es esta Alpa RT 550 CN?
Esta Alpa RT 550 CN es una rectificadora tangencial.
¿Cuándo se renovó este equipo por última vez?
Este equipo se renovó en 2023.
¿En qué año se fabricó este Alpa RT 550 CN?
Este Alpa RT 550 CN fue fabricado en 2002.
Las siguientes preguntas y respuestas se generan mediante inteligencia artificial a partir de la información disponible sobre el producto. Se facilitan a título orientativo y pueden no reflejar todas las especificaciones o condiciones. Póngase en contacto con nosotros si necesita detalles precisos o confirmados.
| Tipo de cliente | Distribuidor de maquinaria |
| Activo desde | 2023 |
| Ofertas en línea | 1 |
| Última actividad | 3 de febrero de 2026 |
La rectificadora tangencial ALPA RT 550 CN REVISADA de segunda mano es una rectificadora de superficies con unidad de control hidráulico, equipada con un plato magnético con carreras de x 550 mm, Y 300 mm.
Máquina en excelentes condiciones ya que fue completamente revisada en 2023.
Por favor, tenga en cuenta que la descripción puede ser automatizada. Contactar con nosotros para más informaciones. La información de este anuncio clasificado sólo es indicativa. Recomendamos a los compradores que la comprueben con el vendedor antes de la compra.
¿Qué tipo de máquina es esta Alpa RT 550 CN?
Esta Alpa RT 550 CN es una rectificadora tangencial.
¿Cuándo se renovó este equipo por última vez?
Este equipo se renovó en 2023.
¿En qué año se fabricó este Alpa RT 550 CN?
Este Alpa RT 550 CN fue fabricado en 2002.
Las siguientes preguntas y respuestas se generan mediante inteligencia artificial a partir de la información disponible sobre el producto. Se facilitan a título orientativo y pueden no reflejar todas las especificaciones o condiciones. Póngase en contacto con nosotros si necesita detalles precisos o confirmados.
| Longitud de la mesa | 550 mm |
| Ancho de la mesa | 350 mm |
| CNC | Sí |
| Tipo de CNC | |
| Diametro de la muela | 300 mm |
| Ancho de la muela | 50 mm |
| Diámetro interior de la muela | 125 mm |
| Velocidad de rotación | 2400 rpm |
| Potencia del husillo | 6.5 kW |
| ------------------- | |
| Longitud x anchura x altura | 3000,0 × 1700,0 × 1750,0 |
| Peso | 2303 kg |
| horas en marcha | |
| horas bajo tensión | |
| estado general | revisado |
| con Normativas CE | --------- |
| condición | visible |
| Última fecha de disponibilidad | 16/12/2025 |
La ALPA RT 550 CN es una máquina de rectificado de superficie tangencial diseñada para tareas de rectificado de precisión. Fabricada en 2002, este modelo presenta una construcción robusta con dimensiones de 3000 mm de largo, 1700 mm de ancho y 1750 mm de alto, con un peso aproximado de 2303 kg. Está equipada con una unidad de control hidráulico y un plato magnético, ofreciendo un tamaño de mesa de 550 mm por 350 mm y permitiendo recorridos en los ejes X e Y de 550 mm y 300 mm respectivamente.
La siguiente descripción se ha generado mediante inteligencia artificial a partir de la información disponible del producto. Se ofrece solo como orientación y podría no reflejar todas las especificaciones o condiciones. Contáctenos si necesita información precisa o confirmada.
| Tipo de cliente | Distribuidor de maquinaria |
| Activo desde | 2023 |
| Ofertas en línea | 1 |
| Última actividad | 3 de febrero de 2026 |